Министерство информационных технологий региона Ульяновской области объявило о начале регистрации участников V Поволжской олимпиады "Волга ИТ - 2012". По словам организаторов, главной целью мероприятия является обеспечение региона квалифицированными и перспективными кадрами, поддержка выпускников и учащихся технических специальностей, а также повышение престижа профессии ИТ-специалиста. Это единая площадка для взаимодействия органов власти, работодателей и специалистов отрасли ИТ.

"Проведение подобных мероприятий не только способствует выявлению перспективных кадров, но и росту интереса общественности к современным информационным технологиям и инновациям, - заявила заместитель председателя правительства - министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опенышева. - С каждым годом пополняя список номинаций, мы расширяем круг заинтересованных молодых людей и повышаем уровень их активности. Ждем новых успехов, побед и героев!".

Олимпиада проводится в два этапа. В ходе первого - заочного - участникам предстоит выполнить домашнее задание по предложенной тематике. Этап продлится до 11 ноября. По его итогам будут отобраны участники, которые пройдут во второй - очный этап соревнования. Последний состоится 24-25 ноября на базе Ульяновского государственного и Ульяновского государственного технического университетов. На данный момент открыто пять традиционных номинаций: алгоритмическое, прикладное и Интернет-программирование, веб-дизайн, телекоммуникационные технологии и информационная безопасность, а также четыре новые дисциплины: 1С-програмирование, мобильные приложения, верстка и безопасный интернет.

Впервые к участию в Олимпиаде будут привлечены учащиеся средне-специальных учебных заведений. Планируется, что всего в мероприятии примут участие около 750 человек.

Напомним, Поволжская олимпиада по информационным технологиям среди студентов и аспирантов "Волга ИТ - 2012" проводится с 2006 года. Задания разрабатываются совместно представителями бизнес-структур и вузовского сообщества на основе реальных производственных вопросов. По итогам каждой Олимпиады всем участникам вручаются именные сертификаты, подтверждающие результаты участия. Данные сертификаты учитываются и высоко ценятся работодателями при оценке квалификации сотрудников.

Подать заявку для участия можно на официальном сайте http://volga-it.org. Регистрация продлится до 7 ноября.