"Необходимо вести мониторинг ситуации, связанной с соблюдением прав иностранных граждан на территории, куда они приезжают и помогать им адаптироваться, с одной стороны, а с другой, непосредственно заниматься профилактикой межнациональных пожаров", - отметил в ходе пресс-конференции "Проект создания кризисного центра по оперативному реагированию на межнациональные конфликты" полномочный представитель республики Ингушетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Юнус Хаутиев. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению участников встречи, необходимо вмешиваться до возникновения острой ситуации и только в том случае, если это не удается, привлекать правоохранительные органы.

"К сожалению, "бьем по хвостам". Ситуация, с которой имеем дело, создалась не сегодня - уже 15 - 20 лет тому назад надо было об этом думать. Надеюсь. Что в 2013 году наш Центр заработает в полную силу",- отметил " председатель постоянной комиссии по безопасности, законности и правопорядку Совета муниципальных образований Ленобласти Юрий Паламарчук.

Напомним, что Центр по оперативному реагированию на межнациональные конфликты создается на территории Ленобласти. Уже определены состав, структура, место базирования дежурной части и порядок взаимодействия с правоохранительными органами. Он будет находиться в поселке Южный Всеволожского района Ленобласти.