Более 130 коров доставят из Финляндии в Алтайский край в начале ноября. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, КФХ "Наука" Егорьевского района и ООО "Имени Путина В.В." Курьинского района заключили контракты на поставку животных абердин-ангусской и герефордской пород.

"Скот мясных пород из-за границы позволит улучшить местный скот, повысить генетический потенциал стада, нарастить поголовье и, следовательно, увеличить объемы производства продукции в регионе", - поясняют в ГУСХ. Хозяйства региона приобретают скот за границей второй год подряд. По словам руководителя КФХ "Наука" Валерия Абронова, животные обладают высоким генетическим потенциалом. Финляндские герефорды по собственной продуктивности обеспечивают суточные привесы более чем 1,5 килограмма.

Справка: В этом году хозяйства Алтайского края уже приобрели за границей более 430 голов крупного рогатого скота. В основном это животные из Канады и США. Коров герефордской породы приобрели ООО "Вирт" Целинного района, ЗАО "Лебяжье" Егорьевского района, фермерское хозяйство Дениса Андреева Алейского района, скот абердин-ангусской породы из США завезли в ООО "Алтай" Тюменцевского района.