Сегодня, 23 октября, Госпрокуратура Эстонии опровергла информацию российских СМИ о возбуждении в Эстонии уголовного дела против беглого российского банкира Андрея Бородина. Об этом сообщила эстонская телерадиокорпорация ERR со ссылкой на пресс-секретаря Государственной прокуратуры Эстонии Катрин Лунт. "В отношении деятельности Бородина в Эстонии никаких процедур не проводится", - заявила она.

Тем не менее, подтверждается, что в Эстонию прибыл следователь Государственной прокуратуры России, визит которого связан с деятельностью бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина. Россия уже попросила у Эстонии юридической помощи в расследовании. Бородин объявлен в розыск Интерполом.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал поручение проверить факты, изложенные в документальном фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста-2". Как заявила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. В телефильме грузинский специалист-политтехнолог по "цветным революциям" Гиви Таргамадзе, близкий соратник Михаила Саакашвили, утверждал, что заручился поддержкой бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, скрывающегося в Лондоне. При этом Таргамадзе оценивает насильственный переворот в России в $200 млн, утверждая, что Бородин пообещал собрать эту сумму.