Прокуратура Иркутской области установила, что должностные лица областного Управление капитального строительства допустили нецелевое и неэффективное расходование средств областного и федерального бюджетов, направленных на строительство Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске. Об этом ИА REGNUM сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Так, должностные лица областного государственного учреждения оплатили работы ОАО "Иркутскгипродорнии" по восстановлению размороженной в период строительства системы отопления онкологического центра, подлежащей выполнению за счет средств подрядчика. Сумма нанесенного ущерба составила более 48 млн рублей.

В связи с этим прокуратура области внесла в адрес регионального правительства представление с требованием о взыскании в судебном порядке бюджетных средств, необоснованно перечисленных подрядчику. Кроме того, прокуратура потребовала привлечь к ответственности чиновников, виновных в отсутствии ненадлежащего ведомственного контроля за расходованием средств, направленных на строительство особо значимого объекта для жителей региона.

Материалы были направлены в следственные органы для проведения доследственной проверки. По ее результатам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела, а также рассмотрение представления находятся на особом контроле прокуратуры области.