За девять месяцев 2012 года автомобильные заводы Санкт-Петербурга Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 282 тыс. автомобилей, что на 69% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Об этом сегодня, 23 октября, пишет газета "Коммерсантъ".

Как пишет издание, по данным "Auto-Dealer-СПб", сентябрь 2012 года оказался самым результативным для петербургского автомобильного кластера. За этот период автомобильные предприятия города произвели 35,7 тыс. машин, что на 25% больше, чем в сентябре прошлого года. Сентябрьские показатели побили рекорд майский рекорд, когда с конвейеров сошли 34,3 тыс. автомобилей. Как следствие, отмечает "Ъ", доля петербургского автопрома увеличилась по отношению к общероссийскому объему производства легковых машин с 18,9% до 20,1%. Также дополнительный прирост производства был обеспечен за счет старта выпуска Infiniti на заводе Nissan.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за восемь месяцев 2012 года на автомобильных предприятиях было собрано 246,3 тыс. автомобилей, что на 79% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что на сегодня в Санкт-Петербурге функционируют автомобильные заводы компаний "Тойота", "Ниссан", "Хендай", "Дженерал Моторс". Всего на четырех автомобильных заводах выпускается десять моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio.

Планировалось, что петербургский автопром выпустит в 2012 году 375-380 тыс. новых легковых машин, теперь же, по оценкам экспертов, - 390 тыс.

Объем инвестиций в создание автомобильного кластера на данный момент составляет более 1,3 млрд долларов США. На заводах работаем более 6 000 сотрудников. Согласно постановлению правительства РФ № 166, заводы автокластера Санкт-Петербурга должны к 2018 году довести локализацию производства до 60%.