Праздник жертвоприношения Курбан-байрам в Турции официально начинается 24 октября, однако многие турки решили пропустить начало короткой рабочей недели, предшествующей празднику, и устроить себе 10-дневные каникулы.

Как сообщают турецкие СМИ, операторы уже объявили о введении дополнительных автобусных и авиарейсов, чтобы удовлетворить резко возросший спрос. Как сообщил глава Ассоциации турецких операторов (TOFED) Мехмет Эрдоган, две тысячи автобусов ежедневно отправляются с главного стамбульского автовокзала.

Согласно оценкам экспертов, общее число путешественников, которые отправятся в путь в праздничные дни в нынешнем году, превысит 3,25 млн человек.

Резко возросло количество путешественников, которые намерены воспользоваться услугами авиакомпаний, что привело к повышению цен на авиабилеты. Авиакомпания Turkish Airlines на прошлой неделе объявила, что спрос на билеты в дни Курбан-байрам вырос на 50% в этом году, что заставило компанию ввести 64 дополнительных внутренних и международных рейса.