Городской общественный пляж на острове Помазкин в столице Алтайского края готовят к следующему пляжному сезону. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, территория пляжа очищается от загрязнённого песка. Завершить эти работы планируется к концу года. А в январе 2013 года планируется начать углубление дна реки в районе пляжа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о начале работ на пляже было принято на выездном совещании 20 сентября. Кроме очистки акватории пляжа планируется его расширение до 104 тыс. кв. м. По оценкам властей, это позволит увеличить вместимость пляжа до десяти тысяч человек, против трех тысяч, как это было ранее. Также обещано капитально отремонтировать подъездные пути к пляжу, обустроить места для личного автотранспорта и разворотные площадки для общественного. Для теплоходов, перевозящих горожан к пляжу, планируется подготовить причал, от причала и от коммунального моста до зоны пляжа сделать пешеходные дорожки

"Необходимые финансовые средства для обустройства пляжной зоны отдыха в 2013 году выделены", - подчеркнули в администрации.

Напомним, летом 2012 года, несмотря на рекордную жару, общественный городской пляж Барнаула был закрыт. По заявлению властей города, сделанному в начале лета, открыть пляж не позволило снижение уровня воды в Оби. Никакой альтернативы горожанам власти не предложили. В результате в черте города был открыт только один - частный - пляж "Водный мир", вход на который является платным, и который оказался не в состоянии вместить всех желающих отдохнуть у реки. Горожане были вынуждены купаться в неотведенных для этого местах. В результате на водных объектах Барнаула летом 2012 года погибли 44 человека. В 2011 году трагедий на воде было зарегистрировано 13.

Также напомним, в конце июля 2012 года Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от властей Барнаула создать условия для бесплатного массового отдыха граждан на водных объектах в черте города.