В Таджикистане началось строительство инфраструктурных объектов и промышленного предприятия по переработке сырья, добытого с горнорудного месторождения "Покруд", сообщает "Авеста". По данным министерства энергетики и промышленности страны, проект предусматривает строительство и прокладку автомобильной дороги, а также возведение нового промышленного предприятия по обработке этого месторождения.

По словам источника, строительство автомобильной дороги предусматривает прокладку 53 километровой автодороги от джамоата Ромит до месторождения "Покруд", а также возведение семи автомобильных мостов по данному маршруту, грузоподъёмность каждого из которых составит более 60 тонн.

"Строительство горно-обогатительного комбината займет 18 месяцев, то есть срок завершения реализации проекта - 2014 год. По предварительным данным на строительство горно-обогатительного комбината потребуется свыше $25 млн. После, того, как комбинат заработает, рабочими местами будут обеспечены более 150 человек", - отметил источник.

В Минэнергопроме также сообщили, что в свое время разработкой будущего комбината и привлечением инвестиций для освоения месторождения занималась английская компания "Крайсер-ресурсес" совместно с таджикской компанией Покруд, которая также занималась проведением геологоразведочных работ на месторождении "Покруд".

Согласно результатам геологоразведочных работ запасы месторождения "Покруд", внесенные на государственный баланс, содержат достаточный объем золота.