70 учителей русского языка и литературы из 18 городов и районов Согдийской области с 2 по 6 ноября примут участие в семинаре-практикуме, организованном при поддержке посольства России в Таджикистане, сообщает "Авеста".

По данным ректора института повышения квалификации и усовершенствования Согдийской области Рустама Усмонова, мероприятие проводит Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

По словам собеседника, семинар-практикум будут вести представители Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина из города Москвы.

"В ходе семинара будут рассмотрены проблемы преподавания русского языка в билингвальной среде в рамках федеральной целевой программы "Русский язык 2011 - 2015", - отметил Усмонов.

По его словам, семинар также будет включать чтение лекций по вопросам инновационных технологий при обучении русскому языку как неродному в школах, а также мастер-классы и круглый стол по проблематике семинара.

"В программу семинара включены такие темы, как практикум по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде, современные технологии в преподавании русского языка, как иностранного. Так же предусмотрен семинар-практикум для национальных учителей-русистов начальной и основной школы по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде", - заключил Усмонов.

В свою очередь, начальник Управления образования Согдийской области Саидмухтор Джалолов добавил, что сотрудничество с Федеральным агентством по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству продолжается уже не первый год.

"Безусловно, такие мероприятия помогают нашим учителям приобрести новые навыки, узнать о новых методах преподавания русского языка", - добавил Джалолов.