В январе-сентябре 2012 года в Мурманской области объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство", составил 15,6 миллиарда рублей, что на 0,8 процента меньше, чем в январе - сентябре 2011 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Мурманскстате.

На конец сентября 2012 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 4,7 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой более чем на пять месяцев (на конец сентября 2011 года - на восемь месяцев).

В январе - сентябре 2012 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 14,1 тысячи квадратных метров, что в 3,1 раза больше уровня соответствующего периода прошлого года. Построено 24 жилых здания (в городах Мурманск, Апатиты, Кандалакша, Мончегорск, Заполярный, Кола, посёлках Мурмаши, Молочный, Умба и Зеленоборский, сёлах Ловозеро и Княжая Губа), в том числе четыре многоквартирных жилых дома, а также 20 индивидуальных домов, построенных населением за счёт собственных и заёмных средств. В том же периоде 2011 года было введено 13 жилых зданий общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров. В сентябре текущего года сдано в эксплуатацию три индивидуальных жилых дома общей площадью 0,2 тысячи квадратных метров. Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилья в январе - сентябре 2012 года составила 41 тысячу рублей.