Десяти племенных коров айширской породы (трети поголовья) лишился в одночасье фермер Валерий Ворова из села Гам Усть-Вымского района Коми. Недавно близ станции Гам буренки попали под поезд, восемь из них погибли на месте, две коровы серьезно травмированы.

В трагедии много неясностей, поскольку коровы - животные достаточно умные и на железную дорогу через лес, линию электропередач, газопровод и болото за четыре километра по заросшей лесной дороге не пойдут. Возможно, злоумышленник воспользовался временным отсутствием пастуха, отбил буренок от основного стада, погнал в лес и выставил все десять на железнодорожное полотно под поезд, инсценировав несчастный случай. При этом погибшие животные заметно "похудели" пока на место трагедии не прибыли хозяева и сотрудники милиции. По другой версии коров могли напугать собаки или случайные грибники.

Как сообщили в линейном отделе внутренних дел станции Микунь, фермеру было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку буренки паслись в неположенном месте, и вины машиниста локомотива в происшедшем нет. На ремонт локомотива потребуется около 20 тысяч рублей. Ущерб крестьянско-фермерского хозяйства "Север" оценивается в 150-200 тысяч рублей (рыночная стоимость племенной коровы составляет 12-15 тысяч рублей).

В Гаме это не первый случай гибели коров. В этом году одна корова повалилась в карьер и утонула, еще три животных отравились (одна буренка погибла), съев выброшенный кем-то прошлогодний картофель.