Арбитражный апелляционный суд согласился с доводами представителя калужского управления антимонопольной службы России, отказав в удовлетворении жалобы ЗАО "Смоленская Сотовая Связь" (Теле2) на решение арбитражного суда области и оставил в силе решение о наложении штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Как сообщил 23 октября корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя калужского УФАС России Сергей Велем, с декабря 2011 года калужским антимонопольным управлением рассматривалось дело по части 1 статьи 14 Закона "О защите конкуренции" в отношении ЗАО "Смоленская Сотовая Связь". В рамках рассмотрения дела на ЗАО "Смоленская Сотовая Связь" был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей за предоставление недостоверных сведений в антимонопольный орган калужским УФАС России 31 мая 2012 года.

Между тем, не согласившись с наложенным штрафом, ЗАО "Смоленская Сотовая Связь" обжаловало постановление в арбитражный суд Калужской области, а затем и арбитражный апелляционный суд. При этом одним из основных доводов было ненадлежащее извещение ЗАО "Смоленская Сотовая Связь" о месте составления протокола об административном правонарушении.

Вынося решение в пользу калужского УФАС России суд апелляционной инстанции указал, что определяя в качестве своего постоянно действующего исполнительного органа юридическое лицо ООО "Теле2 Россия Интернешнл Селлулар Б.В." расположенное в Нидерландах, территориально удаленное от места расположения ЗАО "Смоленская Сотовая Связь" и места его государственной регистрации, Общество было обязано предпринять все необходимые меры для извещения своего законного представителя о том, что антимонопольным органом в отношении Общества ведется производство по делу об административном правонарушении.

"Этим своим решением суд создает новую практику по применению введенной третьим антимонопольным пакетом статьи 25.15 КоАП РФ и позволяет эффективно использовать все доступные способы извещения юридических лиц. Кроме того, судом не применена малозначительность, что позволяет сделать часть 5 статьи 19.8 КоАП РФ реально действенным механизмом по борьбе с попытками ввести в заблуждение антимонопольный орган", - прокомментировал судебный акт заместитель руководителя калужского УФАС России Сергей Велем.