Газета "Коммерсантъ" сегодня, 23 октября, публикует отчет состоявшейся накануне в Москве встречи президента России Владимира Путина с главой украинского государства Виктором Януковичем, делится "подробностями о том, как украинская делегация фиксировала нерушимую дружбу с Россией в канун парламентских выборов на Украине".

Издание напоминает, что по итогам переговоров были подписаны два соглашения - о реадмиссии и о расширении торговли, а потом оба президента выступили с заявлениями о полном и еще более полном взаимопонимании. "Будем стремиться к сокращению политического диалога", - заявил Виктор Янукович. После длительного раздумья над сказанным он добавил: - Нет, к сохранению!", - цитирует газета. В материале приводится мнение главы администрации президента РФ Сергея Иванова о том, что этот визит "нужен был позарез" прежде всего украинской власти - перед выборами. Что касается газовой темы, президент Украины сказал, что в переговорах по газовому вопросу Украина хочет выйти на справедливую формулу цены. "А я сразу сказал Сергею Лаврову, когда это услышал: значит, эта цена несправедливая? - с укором к украинским коллегам заявил Иванов.- Мы объяснили же им, что страны Восточной Европы платят за российский газ еще больше!", - подчеркнув, что аргументы украинской стороны по этому вопросу были такими же, как и раньше. Вместе с тем, Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Украины, разговаривая с журналистами, сухо заверил их, что украинская позиция по ценам на газ останется неизменной, и рано или поздно победа будет за Киевом.

Мотивацию визита в Москву президент Украины объяснил таким образом: "Я приехал, чтобы перерыв был не такой большой", пишет издание, отмечая при этом, что сколько ни пытались выяснить потом у членов украинской делегации, что имел в виду их руководитель, это так и не удалось сделать.