В Оренбургской области 249 страхователей, имеющие высокие показатели по производственному травматизму и профессиональной заболеваемости работников, будут платить повышенные страховые тарифы. Об этом 23 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Сотрудники отделения ФСС отмечают, что скидки и набавки к страховым тарифам являются эффективным стимулом для работодателей по улучшению условий труда. Дифференцированные платежи в бюджет Фонда призваны экономически заинтересовать страхователей снижать профессиональный риск своих работников. Таким образом, работодатели, у которых уровень производственного травматизма и профзаболеваемости минимальны, могут претендовать на получение скидки, и напротив, страхователи с повышенным уровнем указанных показателей получают надбавку к действующему страховому тарифу. Скидки и надбавки рассчитываются региональным отделением Фонда социального страхования РФ и устанавливаются на очередной финансовый год.

В 2012 году утверждён новый подход в расчёте скидок и надбавок к страховым тарифам. Скидки (надбавки) рассчитываются в процентах к страховому тарифу по итогам работы страхователей не за один год, как раньше, а за три года, предшествующих текущему.

Все разногласия, возникающие между страхователем и страховщиком по установлению размера скидки или надбавки, теперь разрешаются только в судебном порядке. Ранее их могла рассматривать согласительная комиссия, состоящая из представителей сторон.

Оренбургским региональным отделением уже установлены надбавки к страховым тарифам на 2013 год 249 страхователям (по итогам их деятельности за 2009-2011 гг.).