В Оренбургской области за девять месяцев 2012 года зарегистрировано 66 дорожно-транспортных происшествий, совершённых пьяными водителями. Как сообщили 23 октября корреспонденту ИА REGNUM в УГИБДД при УМВД региона, в такого рода ДТП погибли 11 человек и 92 человека получили травмы.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести последствий ДТП, повышения эффективности работы по исключению водителей в состоянии опьянения из числа участников дорожного движения с 13 по 21 октября на территории Оренбуржья проводили мероприятие "Невод". Во время профилактической операции автоинспекторы осуществляли сплошную проверку водителей транспортных средств на наличие либо отсутствие признаков опьянения.

За девять дней (с 13 по 21 октября) в регионе выявили 619 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и 285 человек, не имеющих права управления транспортным средством.

Так, 20 октября в 10:15 (8:15 мск) в Оренбурге на проспекте Гагарина водитель иномарки проигнорировала запрещающий сигнал светофора и продолжила движение в то время, как по пешеходному переходу шли люди. Машина сбила 16-летнюю девушку. С переломом её доставили в больницу. Примечательно, что 44-летняя воитель отказалась от медицинского освидетельствования. Однако признаки алкогольного опьянения были налицо. Инспекторы отмечают, что по счастливой случайности пьяный водитель не врезался в группу людей и жертвой стал лишь один пешеход.