Выездное заседание комитета по обороне Государственной Думы, в котором принял участие и министр обороны страны Анатолий Сердюков, состоялось на Камчатке на базе атомного подводного флота в Вилючинске. В рамках однодневной рабочей поездки на полуостров народные избранники посетили атомный подводный крейсер "Подольск" и в кают-компании пообщались с личным составом корабля. Кроме того, они побывали на ряде объектов, возведенных в ЗАТО Вилючинск за последние несколько лет: в ледовом дворце "Айсберг", жилых домах для личного состава, детском саду "Сказка", казармах для подвахтенного экипажа субмарин и в Доме офицеров флота, передает корреспондент ИА REGNUM.

Затем состоялось заседание, в котором приняли участие министр обороны России Анатолий Сердюков, председатель думского комитета по обороне Владимир Камоедов, губернатор Камчатки Владимир Илюхин, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, депутаты Государственной Думы Сергей Жигарев, Виктор Заварзин, Франк Клинцевич, Владимир Бессонов, Игорь Зотов и другие. Сердюков заявил, что уже в 2014 года на Камчатку поступит новая субмарина, которые проходит сейчас последние испытания. "Рассчитываем, что в 2014 году введем в боевой состав первый серийный подводный ракетоносец проекта "Борей" "Александр Невский", - сказал Сердюков.

По словам председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, все участники выездного заседания пришли к общему пониманию того, что стратегия реформирования Вооруженных сил страны была выбрана правильно. "Вложения бюджетных средств в оборонно-промышленный комплекс, социальная поддержка военнослужащих, решение жилищных вопросов себя не только оправдали, но и показывают, что такой тренд сохранится на будущее, - подчеркнула глава думского комитета. - Формат такой работы как выездное заседание профильного комитета позволяет наглядно увидеть практические результаты от реализации государственной политики в сфере ОПК и Вооруженных сил".