"Камчатскэнерго" получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, готовность предприятия к стабильной работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок оценивала комиссия, в которую входили представители Минэнерго России, управления Федеральной службы по технологическому надзору, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, ГУ МЧС России.

За время подготовки к зиме были отремонтированы семь турбоагрегатов, шесть котлоагрегатов, 40 км электрических сетей, 1 км тепловых сетей, расчищено 192,6 га просек, опробованы схемы плавки гололеда.

"Одним из важнейших направлений в подготовительный период стала работа по техперевооружению Камчатской ТЭЦ-1 и переводу трех ее котлов на природный газ. В зимний период 2012-2013 годов обе камчатские ТЭЦ будут работать на "голубом" топливе. Это повысит эффективность работы оборудования, снизит затраты на приобретение мазута, положительно скажется на экологической обстановке", - сказали в пресс-службе.

В ходе проверок проводились и противоаварийные тренировки по ликвидации возможных аварийных ситуаций. На Камчатской ТЭЦ-2 совместно с подразделениями МЧС отрабатывались действия по ликвидации аварийных ситуаций, связанных с возгоранием в системе подачи газа и отключением котлоагрегата. А персонал филиала "Центральные электрические сети" устранял условное аварийное отключение линии электропередачи.

"Компания успешно выполнила все условия, необходимые для обеспечения надежной и стабильной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, - говорит главный инженер ОАО "РАО ЭС Востока" Виктор Бородин. - Мы удовлетворены результатами работы комиссии".