Сегодня, 23 октября, Государственная дума РФ обсудит введение уголовной ответственности за вовлечение в систематическое распитие алкогольных напитков детей, сообщает ИА REGNUM. Правительство РФ предлагает Госдуме внести изменения в ст.151 УК РФ, в части, касающейся установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только спиртных напитков, но и алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Устанавливается нижний предел санкции в виде лишения свободы от 2-х до 6-ти лет за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление указанной продукции с применением насилия или с угрозой его применения. Законопроектом предусматривается повышенная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке.

Одновременно вводятся поправки в КоАП, которыми увеличиваются штрафы за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ - с 100-300 рублей до 1,5 тыс. - 3 тыс. рублей, те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицам, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, повлекут повышенный штраф с 500-1000 рублей до 4 тыс.-5 тыс. рублей.

Предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с 2-х месяцев до 1 года.

Кроме того, законопроект усиливает административную ответственность родителей в виде увеличения штрафов с 300-500 до 1,5 тыс. - 2 тыс. рублей за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних или потребление ими алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом. Эта норма, по мнению парламентариев, должна быть ужесточена. "В ходе второго чтения ответственной за подобные правонарушения должна быть еще более усилена", - полагает первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.

Парламентарий также считает, что настало время пойти на кардинальное изменение антиалкогольного законодательства, увеличив возрастной ценз для покупателей алкогольной продукции с 18 до 21 года. "Можно пойти и другим путем, предоставив возможность самим субъектам Федерации запрещать продажу алкогольных напитков лицам до 21 года. Скорее всего, и в том, и в другом случае не обойтись без принятия специального законопроекта, который можно внести в Государственную думу РФ уже в ходе этой осенней сессии", - отметил Тимченко.

Во втором чтении депутаты Госдумы обсудят увеличение штрафов для граждан, должностных лиц и юридических лиц за осуществление розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Штраф составит на граждан - в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (сейчас - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей); на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей (сейчас - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей); на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (сейчас - от 80 тыс. до 100 тыс. рублей.