Несколько сотен студентов различных тбилисских ВУЗов сегодня провели в центре города шествие, протестуя против подписания документа о сотрудничестве между правительствами Грузии и Ватикана. Участники акции организовали митинги перед Тбилисским госуниверситетом им. Иванэ Джавахишвили и перед парламентом страны, выражая возмущение тем, что данное соглашение было подготовлено в "секретной обстановке" и его содержание не известно общественности. Студенты также считают недопустимым, чтобы Римская Католическая Церковь получила в Грузии равные права с Грузинской Православной Церковью. Соглашение между Грузией и Ватиканом планируется подписать в ходе начавшегося накануне визита в страну секретаря по внешним отношениям Госсекретариата Ватикана Жана-Луи Торана. Согласно официальной позиции МИД Грузии, готовится "межгосударственное соглашение", не затрагивающее вопросы религиозных взаимоотношений. В связи с этим тбилисские студенты сегодня планируют проведение широкомасштабной акции перед зданием МИД.

Напомним, что Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II накануне выступил против готовящегося грузино-ватиканского договора. Глава Грузинской Православной Церкви считает это соглашение неприемлемым "для грузинского государственного устройства", поскольку оно, по его информации, предоставляет Римской Католической Церкви такие же права, как и ГПЦ - строительство храмов, создание епархий и др. Кроме того, Илия II считает, что подписание этого соглашения с Ватиканом создаст прецедент для представителей других религиозных конфессий и впоследствии повлечет серьезные проблемы для Грузии.

Католицизм в Грузии является одной из традиционных религий - первый католический храм в стране появился в середине XIII века, в период правления царицы Русудан. В то же время единственной религиозной организацией, с которой государство Грузия оформило конституционное соглашение - Конкордат - является Грузинская Православная Церковь, и из 4,4-миллионного населения Грузии более 75% являются православными христианами.

Cегодня же в Грузию с шестидневным визитом прибывает Архиепископ Константинопольский, Вселенский Патриарх Варфоломей I, который проведет встречи с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II и с президентом страны Эдуардом Шеварднадзе, а также руководством ТГУ. В ходе визита Вселенский Патриарх побывает в Кутаиси и посетит средневековый монастырь Гелати, где с начала ХII века действовала одна из крупнейших академий мира. Кроме того, Варфоломей I примет участие в торжествах по поводу тысячелетия создания Храма Баграта, причисленного ЮНЕСКО к числу сокровищниц мировой культуры.