Израиль готов сесть за стол переговоров с Турцией для нормализации отношений без каких-либо предварительных условий, говорится в заявлении министерства иностранных дел Израиля.

Как сообщают турецкие СМИ, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также высказался за нормализацию отношений с Турцией.

"Турция и Израиль - две стабильные и важные страны в нестабильном регионе, отношения между народами которых уходят корнями в далекое прошлое. Турция и Израиль ищут пути для нормализации двусторонних связей. Мы хотим вновь восстановить их, что будет важным как для двух стран, так и региона, в целом", - сказал Нетаньяху в интервью турецким СМИ.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего времени пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились после израильской операции в Секторе Газа зимой 2008-2009 годов и фактически зашли в тупик после перехвата в мае 2010 года международного морского конвоя "Флотилия свободы", в который входило турецкое судно "Мави Мармара", который следовал в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турок (восемь граждан Турции и один турок - гражданин США).