В октябре-ноябре в Грузию прибудет специальная группа Страсбургского суда, которая займется изучением иска пятерых чеченцев, протестующих против их экстрадиции в Россию. Как сообщили в министерстве юстиции Грузии, это решение в Страсбургском суде было принято в результате прошедшего там 16-17 сентября рассмотрения дела задержанных чеченцев.

Вооруженная группа из 13 чеченцев была задержана грузинскими пограничниками летом прошлого года при переходе из Чечни в Грузию. Впоследствии, на основе предоставленных российскими правоохранительными органами материалов, пятеро членов группы были экстрадированы в Россию. Еще двое задержанных оказались гражданами Грузии и вопрос их экстрадиции был снят с повестки дня - согласно действующему грузинскому законодательству, эти люди должны держать ответ перед грузинским судом.

В отношение оставшихся шести чеченцев, после долгих судебных разбирательств, затем также было принято решение об их экстрадиции в Россию, однако они опротестовали это решение в Страсбургском суде, заявляя, что в России их ожидают пытки и медленная смерть.