На электросетевых объектах филиала МРСК Сибири - "Кузбассэнерго - РЭС" юга Кемеровской области, пострадавших от бушевавшего здесь снежного урагана работает 13 бригад, более 15 единиц спецтехники. В Новокузнецке и Мысках ликвидация последствий стихии будет продолжаться и ночью, вплоть до полного восстановления электроснабжения всех потребителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 октября в пресс-службе компании.

Из-за урагана в Новокузнецке и его районах произошли технологические нарушения в работе более десяти линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 6-10 киловольт, находящихся в зоне ответственности "Кузбассэнерго - РЭС". Ещё более 20 заявок поступило от физических лиц. Основная причина сбоев - большое количество "схлёстываний" и обрывов проводов линий электропередачи из-за штормового ветра. Для обеспечения электроснабжения объектов соцкультбыта и промышленных потребителей были разработаны резервные схемы. Все они получают электроэнергию в полном объёме. Отдалённые участки линий электропередачи специалисты будут обследовать и поэтапно проводить восстановительные работы в течение нынешнего вечера и ночи.

В Мысках сила урагана была такая, что сорванным с близлежащего дома железным настилом крыши, как ножом, разрезало провод транзитной линии "ЮКГРЭС" - "ТУГРЭС" напряжением 110 кВ. Для обеспечения энергоснабжения потребителей электросетевики оперативно перевели потребителей на резервную линию. Не испытали перерывов в энергоснабжении и потребители, запитанные от ЛЭП напряжением 110 кВ "ЗСМК" - "Кузнецкая-1", "КФЗ - Кузнецкая-2" в Новокузнецке. На линиях электропередачи проведены необходимые работы, их готовят к введению в штатный режим.

Электросетевики продолжают работать в режиме повышенной готовности. Оперативный штаб из руководителей и специалистов предприятия координирует деятельность подразделений на подведомственных энергообъектах.