За девять месяцев текущего года в Астраханской области в органы внутренних дел доставлено около 2 тысяч несовершеннолетних детей. Из них выявлено 655 случаев подростковой преступности, что на 137 человек превышает показатели прошлого года (518 человек). Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по социальной политике 22 октября, были представлены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних в селе Началово Приволжского района.

Среди совершенных преступлений лидирующее место занимают кражи (298), на втором месте - грабежи (47), на третьем - преступления в сфере наркобизнеса (33).

По словам заместителя начальника по делам несовершеннолетних УВД по Астраханской области Ирины Мудрой, каждый второй подросток, привлекаемый правоохранительными органами, не находится под надзором родителей. В этом году было выявлено 34 факта жестокого обращения с детьми. Такие случаи зафиксированы в Советском, Ленинском, Енотаевском, Красноярском, Харабалинском и Черноярском районах.

Работа по розыску детей в ночное время суток не проводится в Советском, Трусовском и Лиманском районах. На данный момент 61 подросток находится в социальных и реабилитационных центрах, в прошлом году количество таких ребят составило 37 человек.

Актуальной остаётся проблема продажи алкоголя несовершеннолетним. Так, в Трусовском, Камызякском районах и ЗАТО Знаменск не выявлено ни одного случая продажи алкоголя детям. Похожая ситуация и с табачной продукцией. В Володарском, Икрянинском, Лиманском районах работа по выявлению фактов продажи табака не проводилась.

В Приволжском районе за последний год на 4,3 % (33 факта в 2011 году, 24 - в 2012 году) снизилась подростковая преступность.

Для того, чтобы усилить работу с социально-опасными семьями, в июле 2012 года курирующие министерства, органы внутренних дел заключили межведомственное соглашение с муниципалитетами о взаимодействии. Соглашение заключено со всеми районами кроме города Астрахани. Результатами работы стали 74 сообщения о социально-опасных семьях, из них 54 семьи взяты под особый контроль.