В администрации Челябинска нашли способ воздействия на продавцов неподконтрольного зелья. Учитывая, что чаще всего смеси распространяют в киосках, а земельные участки под размещение ларьков предприниматели арендуют у муниципалитета, договоры с теми, кто допускает торговлю зельем, будут расторгаться без объяснения причин. Об этом 22 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

"В договорах есть пункт о том, что Администрация города может в одностороннем порядке разорвать отношения, - пояснил сити-менеджер Сергей Давыдов. - Нужно довести до сведения всех предпринимателей: хоть один факт продажи курительных смесей - и договор будет расторгнут, а киоск ликвидирован!".

Также Давыдов обратился к начальнику УМВД России по области Игорю Иванову с просьбой активизировать работу по возбуждению уголовных дел против торговцев курительными смесями: "Если не можем привлечь за продажу накосодержащих веществ, значит, будем наказывать по другим статьям! В каждом ликвидированном киоске была дневная выручка 150-250 тысяч рублей наличными. Гигантские обороты! Эти деньги нигде не учтены, возбуждайте дела по факту уклонения от уплаты налогов. Также привлекайте за незаконную предпринимательскую деятельность!".

Напомним, в городе работает горячая линия фонда "Город без наркотиков". Только за с 15 по 20 октября от челябинцев поступило 35 сообщений о точках, где торгуют спайсом. С начала октября были ликвидированы 9 таких мест распространения.