Апелляционный хозяйственный суд Киева приостановил производство по рассмотрению апелляции о выплате правительством Украины долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед министерством обороны Российской Федерации. Соответствующее решение было оглашено в суде сегодня, 22 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как объясняется, производство приостановлено в связи с расследованием Службой безопасности Украины аналогичного уголовного дела. Отмечается, что решение принято в связи с соответствующим ходатайством Кабинета министров, поступившим в суд 19 октября, и что суд обязательно вернется к рассмотрению уже после того, как следствием будут установлены все обстоятельства предоставления госгарантий Минобороны РФ и вообще существования этих госгарантий. Принятое решение сейчас может быть обжаловано в Высшем хозяйственном суде.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 сентября Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России к Украине о долге компании ЕЭСУ, обязав украинскую сторону выплатить задолженность в в сумме 3,1 млрд. гривен (примерно $400 млн). Как заявил прессе, комментируя вердикт, первый заместитель председателя партии Тимошенко "Батькивщина" Александр Турчинов - "это грязная чисто политическая технология". "Украинское государство не заплатит Российской Федерации ни одной копейки по этому делу. Более того, после завершения избирательного процесса апелляционная или кассационная (судебная) инстанция отменит это решение на основании несуществования государственных гарантий (на поставку газа)", - сказал оппозиционный политик. В тот же день украинское министерство юстиции сообщило, что Украина подаст апелляцию на решение хозяйственного суда Киева.