На сегодняшний день 70% жилого сектора Алма-Аты подключено к отоплению, сообщил начальник управления энергетики и коммунального хозяйства города Серик Тютебаев, сообщает КазТАГ.

"С 19-го числа (октября- КазТАГ) отопительный сезон в городе Алма-Ата начался. За 3 дня имеются результаты. По последним данным, которые нам сейчас представили, 98-99% всех учреждений больниц, школ и бюджетных учреждений включены в работу. На сегодняшний день жилой сектор, многоэтажки подключены на 70%", - сообщил он на пресс-конференции в понедельник.

"К сожалению, в субботу-воскресенье мы увидели, что практически циркуляция в городе не поднялась. Все шло на одном уровне. То есть это говорит о чем? О том, что в субботу и в воскресенье (в основном у нас добавка бывает за счет жилого сектора, потому что их (домов - КазТАГ) количество очень огромное в городе Алма-Ате), - они (дома - КазТАГ) интенсивно не подключались", - подчеркнул С. Тютебаев.

При этом он пояснил, что если дом на сегодняшний день не подключен к отоплению, "необходимо прийти в КСК, чтобы запросить у КСК акт технической готовности, где стоит подпись инспектора тепловых сетей".

"Если это отсутствует, значит дом не готов, и надо с КСК разбираться, почему они не сделали этого документа, то есть не подвели подготовку дома", - пояснил он.

Как сообщалось, городским акиматом принято решение начать отопительный сезон 19 октября. При этом уточнялось, что в первую очередь к отоплению будут подключены организации дошкольного воспитания и обучения, организации образования, организации здравоохранения, государственные учреждения и другие социально-значимые объекты, а КСК, имеющие обслуживающую организацию, смогут подключить отопление после предъявления акта готовности дома к отопительному сезону.

Напомним, ежегодно в Алма-Ате отопительный период начинается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов, решение о начале и окончание отопительного периода принимает аким города.