Восстановить электроснабжение в селах Алтайского края, оставшихся без света из-за сильного ветра в ночь на 22 октября, планируется сегодня к 22 часам по местному времени. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике.

В ведомстве уточнили, что из-за шквалистого ветра сегодня, 22 октября, произошли технологические нарушения в электросетевом комплексе филиала ОАО "МРСК Сибири"-"Алтайэнерго", в результате чего было обесточено более 93 населенных пунктов края.

Основными причинами отключений являлось падение деревьев и веток на провода, обрывы проводов, срыв изоляторов с опор воздушных линий электропередачи. На 16.00 оставались без электроэнергии 56 населенных пунктов в северо-восточных и восточных районах края.

"Филиал "МРСК Сибири"-"Алтайэнерго" оперативно устраняет технологические нарушения в сетях электроснабжения, вызванные неблагоприятными погодными условиями. Основные повреждения, на устранение которых задействованы 61 бригада, 70 единиц техники, более 200 работников энергокомпании, планируется ликвидировать сегодня к 22 часам", - сообщили в ведомстве.

Между тем, по прогнозам синоптиков, неустойчивая погода с сильным ветром и дождем может продержаться на территории Алтайского края еще неделю. В связи с этим персонал филиала находится в состоянии повышенной готовности.