Формирование общего рынка - это задача номер один для всех постсоветских экономик, считает генеральный директор информационного агентства InfoRos Денис Тюрин. "Казахстану принадлежит лидерство в инициировании многих интеграционных инициатив, поэтому анализируя опыт Казахстана, мы подходим к изучению темы социальной модернизации и роли процессов для постсоветской интеграции. Сейчас во время экономического кризиса именно эта проблема выходит на первый план", - сказал он в рамках видеомоста Москва - Астана на тему: "СНГ: новые тренды социальной политики", - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Тюрин сообщил, что капиталы вооружённости и производительности труда - эти те проблемы, решение которых важно для всего постсоветского пространства. По его мнению, изучение казахстанского опыта может дать пищу для выработки консолидированной социальной политики. Ведь, по его словам, мерилом успеха является повышение уровня жизни населения.

"Формирование общего рынка, насчитывающего около полутора сотен миллионов человек покупателей и инвесторов, - это задача номер один для всех постсоветских экономик, поскольку раздробленные национальные рынки не представляют ни для кого интереса. Узость рынков не позволяет по-настоящему развернуться", - считает эксперт, говоря о возможностях интеграции в странах постсоветского пространства.

Напомним, что летом 2012 года основные принципы социальной модернизации казахстанского общества изложил президент республики Нурсултан Назарбаев в статье "Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к обществу всеобщего труда", опубликованной в официальных СМИ.