На Думcкой площади в Одессе состоялся благотворительный марафон "Одесса без сирот", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета 22 октября.

Как отметили в пресс-службе, по данным на 2012 год, на Украине около 30 тысяч детей, которые имеют статус сирот и могут быть приняты в семьи. При этом ежегодно оставленных детей становится больше - примерно 7 тысяч детей лишаются родительской любви и опеки. Благотворительный марафон "Одесса без сирот", который состоялся под патронатом Одесского городского головы Алексея Костусева - это мероприятие, которое призывает всех неравнодушных людей объединиться ради спасения детей-сирот. "Изменить их жизнь к лучшему под силу каждому из нас", - уверены организаторы марафона.

Выступая на открытии благотворительного марафона, мэр Одессы Алексей Костусев отметил: "Ни один ребёнок не может быть виновен в том, что остался без родительской опеки, любви и заботы. И каждая такая трагедия означает только одно. На всех нас ложится ещё большая ответственность за будущее нашего общества. Ещё большая ответственность за новое поколение. И ещё большая ответственность за того маленького гражданина, которого постигла беда. Изменить судьбу такого ребёнка под силу каждому из нас, тем более, если мы займёмся этим сообща. На государственном уровне уже разработана стратегия работы с детьми-сиротами. Мы должны пойти дальше. Не может в таком городе, как Одесса, существовать проблема сиротства. И сегодняшним марафоном мы лишний раз подтвердим, что Одесса недаром носит высокое звание МАМЫ..."