22 октября председатель Рижской думы Нил Ушаков и председатель Комитета городского развития Вадим Ерошенко приняли участие в церемонии начала работ по реконструкции квартала Спикери и набережной Даугавы, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

В мероприятии также приняли участие председатель правления общества Rīgas Spīķeri Янис Динне, председатель правления предприятия Merks Оскар Озолиньш, представители объединения Merks-Saldus ceļinieks, архитектор Ролагдс Брузгулис, специалист в области надзора за строительством Сергей Фролов и представители Департамента городского развития. Строители проинформируют о сроках и ходе запланированной реконструкции.

Отметим, что квартал Спикери, расположенный между улицами Краста, Тургенева, Маскавас и Даугавой, входит в исторический центр Риги. Данная территория будет благоустроена и озеленена, на ней заменены коммуникации, улучшен доступ к реке. Предстоит также реконструировать туннель под ул. Краста, проложить там велодорожку и променад для пешеходов. Реконструкция проводится в рамках проекта "Ревитализация деградировавшей территории квартала ул. Маскавас, ул. Краста и ул. Тургенева", софинансируемого Европейским Союзом проекта. Общие расходы на строительные работы составят 4,54 млн латов. Европейский фонд регионального развития финансирует 85% от общих расходов.