ЦИК России просит депутатов Государственную думу РФ уточнить избирательное законодательство по итогам региональных выборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 октября в ходе "круглого стола" замглавы ЦИК Леонид Ивлев отметил ряд затруднений, с которыми пришлось столкнуться, в частности, рост числа наблюдателей - свыше 80 тыс. человек по всей стране, которых тяжело разместить в помещении для голосования. С ростом числа партий "в помещении голосования мы можем не найти места избирателя", - опасается представитель ЦИК.

Также, по словам Ивлева, необходимо уточнить правовое регулирования содержания и формы бюллетеня. Если механически добавлять данные по партиям в бюллетень, "он может быть и два метров длиной", опасается он. Как вариант, предложил представитель ЦИК, это может быть брошюра. "Каждый избиратель может получать брошюру, на каждом листе которой есть данные о партии и избиратель отрывая листок партии, за которую голосует опускает его в КОИБ", - рассказал он.

"Это не технические вещи, мы говорим о вещах, по которым партия может быть узнаваема", - согласен глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Глава комитета предложил повести рабочую встречу в ноябре, где и обсудить этот вопрос с представителями партий, экспертами и депутатами.

Ивлев также попросил депутатов Госдумы ввести законодательные положения, регулирующие установку вебкамер и хранение данных.