Решение о вырубке деревьев на территории Казани будет приниматься только с согласия специальной комиссии, которую создадут в ближайшее время. Процесс озеленения также будет контролироваться надзорным органом, в состав которого войдут специалисты различных отраслей. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

С 10 октября в столице Татарстана реализуется программа "Зеленый рекорд". За это время в Казани прошли два субботника, во время которых было посажено около 9 тысяч деревьев. "Работа по озеленению продолжается в ежедневном режиме", - докладывает пресс-служба мэрии.

"Предлагаю ввести мораторий на вырубку деревьев в Казани. Конечно, без вырубки никак - где-то есть аварийные деревья, где-то высохшие. Однако решение об этом надо принимать коллегиально, а не росчерком пера отдельного лица", - заявил Метшин. Он также дал поручение создать специальный надзорный орган, в который войдут представители исполкома, районов, депутатов, общественности, научные сотрудники и активные жители.

"Будет создан экологический совет при мэрии Казани из числа специалистов различных областей, который займется стратегическим планированием работы по озеленению. В администрациях районов появятся "зеленые комиссары", которые будут в курсе всех вопросов, связанных с озеленением", - заявил казанский градоначальник.