По данным областного министерства АПК с начала следующей недели хлебозаводы Нижегородской области намерены поднять отпускные цены на пшеничный хлеб на 8%, а на ржаной - на 14 %. Свое решение поднять цены на хлеб хлебопеки объясняют резким повышением цен на муку на мукомольных заводах области, что в свою очередь является следствием повышения цен на зерно.

Таким образом, будут установлены следующие отпускные цены: хлеб ржано-пшеничный будет теперь стоить 6 рублей 50 копеек, хлеб пшеничный - 7 рублей, батон - 7 рублей. В связи с этим предполагается, что в розничной торговле, в среднем, цены станут следующими: хлеб ржано-пшеничный будет стоить 7 рублей 50 копеек, хлеб пшеничный - 7 рублей 55 копеек, батон - 7 рублей 70 копеек.

В настоящий момент цены на зерно составляют от 2800 до 4700 рублей за тонну продовольственной пшеницы и от 1500 до 2000 рублей за тонну ржи. При этом ожидается дальнейшее повышение закупочных цен, что обусловлено повышением себестоимости производства зерна по причине увеличения тарифов, роста цен на горюче-смазочные материалы, удобрения, технику, а также объективными сложностями с уборкой урожая. Из-за крайне неблагоприятных погодных условий зерно нового урожая поступает медленно. К тому же, сельхозпроизводители не спешат его продавать, выжидая более высоких закупочных цен. Такая ситуация складывается не только в нашей области, но и в других регионах России.

Тем не менее, по сведениям облкомгосстата, по состоянию на 15 сентября текущего года розничные цены на ржано-пшеничный хлеб в Нижнем Новгороде продолжают оставаться относительно низкими для ПФО (восьмое место из 15 регионов Приволжского Федерального округа).

За текущий год отпускные цены мукомольных предприятий области на муку высшего сорта увеличились с 4600 рублей до 8000 рублей за одну тонну. В то же время отпускные и розничные цены на основные виды хлеба увеличились только на 23% по хлебу ржано-пшеничному и на 34% по пшеничному хлебу 1-2 сорта.