Судебные приставы Выборгского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Санкт-Петербургу разоблачили взяткодателя, пытавшегося "отменить" реализацию арестованного в рамках исполнительного производства имущества. Об этом сегодня, 22 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе рассказали, что судебным приставам поступил исполнительный лист о взыскании 2,5 миллионов рублей с петербургской фирмы, которая не смогла выполнить денежные обязательства перед банком. В рамках исполнительного производства судебный пристав наложила арест на имущество должника и уведомила, что в случае неуплаты долга оно будет направлено на реализацию, деньги от которой пойдут в счет погашения задолженности.

Не желая выплачивать долг, генеральный директор компании неоднократно просила не передавать на реализацию арестованное имущество, предлагая за это определенное вознаграждение судебному приставу. Данная информация была передана в отдел противодействия коррупции УФССП России по Санкт-Петербургу.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами Санкт-Петербурга, должник был задержан при незаконной передаче 5 тысяч рублей.

Все материалы переданы в следственные органы, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу").