Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков провел сегодня, 22 октября, встречу с трудовым коллективом Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), на которой присутствовали около 200 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного кабмина, на встрече обсуждалась ситуация на комбинате, вызванная отказом от работы дневной смены варочного цеха в составе восьми человек. Сотрудники организовали акцию протеста, требованием которой стало повышении на 30% заработной платы.

Владимир Пашков подчеркнул, что остановка работы комбината не приведет к решению вопроса повышения заработной платы. Напротив, в связи с тем, что сократится объем поставок продукции БЦБК, у комбината могут возникнуть трудности с выплатой текущей заработной платы.

Как отметил первый зампред, в настоящее время на предприятии в рабочем режиме продолжает действовать только цех отбеливания целлюлозы. Остальная технологическая "цепочка" находится в режиме ожидания. Также Владимир Пашков провел рабочее совещание с участием руководства комбината, иркутского регионального отделения профсоюзов лесных отраслей РФ, главы Байкальского муниципального образования, представителей прокуратуры.

В настоящее время первый зампред правительства региона находится в Байкальске, где продолжаются переговоры по выработке конструктивных мер для разрешения ситуации.