Управление дорожной полиции ДВД Алма-Аты совместно с таможенниками намерены провести акцию по выявлению автолюбителей, которые вопреки законам продолжают ввозить в Казахстан автомобили из Киргизии, пишет казахстанская газета "Мегаполис".

Как поясняет издание, это связано в первую очередь с резко увеличившимся потоком подобных машин, а также с тем, что их часто ввозят по поддельным документам. Так, например, по данным департамента, 163 автомобиля алма-атинских водителей стоят на штрафных стоянках и ждут окончания следствия.

Интерес к машинам из Киргизии связан с тем, что в ближайшее время республика планирует вступить в Таможенный союз, подчеркивает издание. "И пока там цены на машины остаются сравнительно низкими, наши сограждане спешат их приобрести в надежде на то, что впоследствии их узаконят. Разговоры о том, что после вступления Кыргызстана в ТС такие машины можно будет дешево легализовать - не более, чем утка, которую неизвестно кто запустил", - предостерегает "Мегаполис".

По словам замес­тителя начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алма-Аты Самудина Абдыхаимова, многие пытаются обойти закон, прописываясь в Бишкеке, покупая машину и возвращаясь обратно в Алма-Ату. Помимо этого казахстанцы управляют киргизскими автомобилями по фальшивым доверенностям и таможенным декларациям о временном ввозе машины на территорию республики, что, в свою очередь, противоречит Уголовному кодексу страны.

"Фактически мы уже завершили расследование по всем этим уголовным делам, - продолжает Самудин Абдыхаимов. - Чтобы поставить в них точку, мы направили запросы в Кыргызстан, отправляли туда в командировку наших сотрудников, но ответа пока не получили. Там сейчас вновь напряженная обстановка, и им просто не до нас. Люди жалуются, что не могут забрать свои машины, но без подтверждения из соседней страны мы не можем поставить в делах точку".