"Вырубать лесов нужно больше". Такое заявление сделала 19 сентября на встрече с журналистами заместитель главы областной администрации Лариса Забродская. Сейчас леса занимают 82 % территории Иркутской области. 10 лет назад эта цифра была значительно меньше.

"Норматив вырубки леса по Иркутской области - 53 миллиона кубометров. Мы вырубаем не больше 20, поэтому лес переспевает. И когда пресса пишет, что весь лес в области вырубили, это абсолютно непрофессионально. Вырубать нам нужно намного больше. Просто смотря где", - сказала Лариса Забродская. Она отметила, что главная задача лесопромышленного комплекса области - как можно больше заниматься глубокой переработкой древесины. Для этого в 2004 году планируется запустить два завода. Глубокая переработка даст большую экономическую выгоду. Сейчас доля лесной промышленности в доходах областного бюджета только 2 %. Эта цифра, по подсчетам экономистов, должна возрасти в 5 раз. Но необходима разумная лесная политика. Недавно в областной администрации были разработаны законопроекты, которые касаются увеличения минимальных ставок за пользование лесными ресурсами. Чиновники считают, что документы не нарушат экономику предприятий и помогут пополнить бюджет, сообщил АС Байкал ТВ.

Кроме того, Лариса Забродская сообщила, что в Иркутской области планируется создать филиал Российской лесной биржи. Презентация Российской биржи в Иркутске состоится 28 октября в Сибэкспоцентре, на Координационном совете Ассоциации лесных регионов России. Ожидается, что на открытие иркутского филиала прибудут президент Российской лесной биржи, представители учредителей и акционеров.

Российская лесная биржа прошла аккредитацию при правительстве РФ, и в перспективе должна создать собственные филиалы в регионах России. Иркутская область - первый регион, где будет создан филиал, об этом сообщил "Телеинформ".