"Отмена "Лолиты" в Санкт-Петербурге - это общегородская глупость". Такое мнение высказал сегодня, 22 октября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM кинорежиссер Алексей Герман-младший.

"Есть комитет по культуре, есть вице-губернатор и губернатор, которые должны были выразить свое отношение к происходящему, - считает кинорежиссер. - Но у них нет никакой реакции на то, что происходит в городе, на оскорбление режиссера".

Герман считает, что теперь, после срыва моноспекаткля Леонида Мозгового по роману Владимира Набокова "Лолита", "могут так же написать письмо и Льву Додину в Малый Драматический, потом в Молодежный театр на Фонтанке, а потом начнут "критиковать" Льва Толстого - он же был отлучен от церкви".

Ситуацию Герман-младший сравнил с "началом распада государства", когда поднимаются "темные низовые инстинкты, необразованность" и навязывают себя.

Напомним, что Алексей Герман-младший написал в своем блоге, что ему "стыдно за Санкт-Петербург". "Мне омерзительны чиновники, которые не довольны качеством и моральным обликом своих граждан. Меня тошнит от принятия нелепых законов о "тишине" и преследования пакетов молока за пропаганду гомосексуализма. От брошюрок, где люди представлены в образе граблей и метелок, да и от много другого".

Герман вспоминает недавние истории, когда губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал горожан "жлобами" за то, что они "показывали разные пальцы" во время проезда кортежа премьер-министра и пробок на улице, а также историю, когда фирму- производителя молочных продуктов обвинили в пропаганде гомосексуализма только за то, что на пакете молока изображена радуга, а депутаты в Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсуждают законы "о тишине", чтобы граждане не занимались "громко сексом", а "топот котов" был бы не слышен.