Помощник депутата Государственной думы РФ Илья Пономарева Леонид Развозжаев явился в Главное следственное управление Следственного комитета России с повинной 21 октября. Об этом сегодня, 22 октября, сообщила пресс-служба СКР. Напомним, ранее версии обстоятельств ареста Развозжаева существенно расходились.

В СКР напомнили, что 18 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. 21 октября, сообщил о своем желании заявить явку с повинной, Развозжаев подробно рассказал об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Всё изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем, отметили в СКР.

Развозжаев в присутствии защитника допрошен следователями в качестве подозреваемого. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Как подчеркнула в СКР, депутату Илье Пономареву в соответствии с требованиями п.9 ст.37 федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" направлено уведомление об аресте его помощника. Кроме того, родственники Развозжаева также уведомлены о его задержании и уголовном преследовании.

Сегодня также стало известно о том, что следствие разыскивает активиста "Левого фронта" Константина Косякина. По информации газеты "КоммерсантЪ", он, возможно, уже объявлен в розыск. Сам Косякин заявил, что что он не скрывается, а находится в одной из больниц Москвы.