По сложившейся в течение многих десятилетий традиции ежегодно в третье воскресенье сентября в нашей стране отмечается "День работника леса".

В канун этого дня, который станет праздничным для многих тысяч пензенцев и ее губернатора Василия Бочкарева, много лет отдавшего работе в системе лесного хозяйства, пресс-центр областного правительства распространил для СМИ тематический пресс-релиз "Лесное хозяйство Пензенской области", подготовленный по материалам регионального филиала Государственной лесной службы.

В нем сообщается, что в Пензенской области лесом занято более одной пятой части ее территории. В отдельных районах, таких как Сосновоборский, Лунинский, Никольский лес занимает 35-48 %. В то же время в южных районах (Колышлейский, Малосердобинский, Лопатинский, Тамалинский, Бековский) лесная зона составляет менее 10 %, а в некоторых районах лишь 5-6 %. Это результат хищнической эксплуатации лесов в 19-ом и первой половине 20-го века.

В одном из статистических сообщений за 1876 год приводится такая характеристика состояния лесного хозяйства в Пензенской губернии того времени: "Более или менее порядочное хозяйство ведется в дачах казенных (государственных в то время было 40 % от общей площади лесов), но и в них, по общему недостатку - плохому лесовозобновлению вырубаемых лесосек - цель достигается далеко не вполне. В частновладельческих же дачах, за небольшими исключениями, леса повырублены и продолжают вырубаться до настоящего времени хищническим образом, без всякого дальнейшего намека на средний ежегодный прирост".

В настоящее время площади лесов на территории бывших Мокшанского и Чембарского (сейчас Белинский) уездов увеличилась в два раза, а Пензенского в 5 раз (надо учесть, что последние два уезда в конце 19 века могли называться почти степными, если не считать молодых зарослей по вырубленным местам). Всего по области в современных границах площадь лесов увеличилась в 1,5 раза и составляет более миллиона гектаров.

Более одной трети от общей площади лесов хвойные (сто лет назад хвойных лесов оставалось только одна десятая часть). Леса размещены на землях, не пригодных для сельскохозяйственного пользования. В качестве примера рационального использования земель можно привести лесной массив площадью более тысячи гектаров, расположенный восточнее села Лопуховки Бессоновского района. До 60-х годов прошлого века эта огромная территория представляла собой песчаный массив, изредка заросший кустарником шелюгой. Земли не были пригодны не только для посева сельскохозяйственных культур, но и для выпаса скота. Лесоводы пензенского лесхоза (сейчас это Ахунский лесхоз), получив в свое пользование этот пустырь, в течение нескольких лет засадили его сосной. А сейчас на месте бывших песчаных барханов бушует "зеленое море" хвойного лесного массива, где уже в порядке ухода за насаждением можно взять строительные бревна, собрать грибы, землянику, ощутить свежесть целебного соснового воздуха.

Лесоводами Пензенской области за последние 60 лет создано более трехсот тысяч гектаров хвойных лесов. По данным лесоучетной статистики в предвоенном 1940-м году на каждом гектаре лесов в среднем имелся запас древесины в 105 кубометров. Теперь в 1,6 раза больше. Преобладающая порода - сосна, пользующаяся повышенным спросом у населения. Соответственно почти вдвое увеличился запас древесины в спелых насаждениях, отводимых в рубку главного пользования.

За последние 10 лет в результате повседневного труда лесоводов лесные зоны увеличились на 26 тысяч гектаров. Площади наиболее ценных хвойных насаждений возросли на 15 тысяч гектаров, молодняков дуба на 4 тысячи гектаров. Восстановление лесов производится ежегодно сразу за рубкой спелых древостоев. В текущем году лесхозами произведено лесовосстановление путем посадки лесных культур, преимущественно сосны и дуба, на площади 2023 га. На лесных питомниках выращено 22 млн. штук сеянцев, тем самым полностью обеспечена потребность на восстановление вырубок весной будущего года. Саженцев древесно-кустарниковых пород для озеленения выращено в количестве 175 тысяч штук. По договорам с сельскохозяйственными и дорожными организациями в текущем году лесхозами посажено 185 гектаров защитных насаждений.

Рубки ухода за лесом и санитарно-оздоровительные мероприятия за 8 месяцев 2003 года выполнены на территории 9 тысяч гектаров, в том числе уход за молодыми лесами произведен на территории 6,5 тыс. гектаров. При этом заготовлено 75 тысяч кубометров древесины. На площади 8,6 тыс. гектаров приняты меры по борьбе с вредными для леса насекомыми. Лесной охраной ликвидированы угрозы загораний в лесах в 125 случаях (в основном, это было в мае, в период установившейся жаркой и сухой погоды). Норматив ежегодного отпуска древесины на корню (расчетная лесосека) в порядке рубок главного пользования установлен в объеме 1154 тыс. кубометров. Лесопользователям передано преимущественно в порядке аренды и продано на лесных аукционах около 400 тыс. кубометров.

Несколько дней назад издан приказ, в котором объявлено проведение "Месячника леса" в период с 15 сентября до 15 октября 2003 года. В рамках месячника лесхозами планируется проведение памятных посадок лесных культур ценных пород, благоустройство родников, очистки малых рек. При осуществлении мероприятий, посвященных "Дню работника леса", коллективами лесхозов и лесничеств будут достойно продолжены традиции многих поколений лесоводов по преумножению зеленого богатства Пензенской края", сообщается в пресс-релизе областного правительства.