До 31 декабря 2012 года законопроект по изменению Генерального плана Санкт-Петербурга в целях реализации стратегического инвестиционного проекта "Создание города-спутника Южный" должен быть разработан и представлен правительству города. Как сегодня, 22 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу компании "СТАРТ Девелопмент", являющейся инвестором проекта, такое решение было принято 18 октября на первом заседании Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга.

Как отметили в пресс-службе, для осуществления следующего этапа инвестиционного соглашения между инвестором, компанией "СТАРТ Девелопмент", и правительством Санкт-Петербурга по реализации проекта на заседании были обсуждены схема функционального зонирования, дорожно-транспортная сеть, инженерные сети, а также высотные регламенты будущего района площадью 2012 га в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Большинством голосов предложения по внесению изменений в Генплан Санкт-Петербурга по городу-спутнику "Южный" были рекомендованы для вынесения на общественные слушания. И, если жители Пушкинского района Санкт-Петербурга одобрят проект будущего города-спутника, проект будет рассмотрен Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июля 2012 года между администрацией Санкт-Петербурга и ООО "УК "СТАРТ Девелопмент" было подписано соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга "Создание города-спутника "Южный" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга". "Южный" будет построен на территории площадью около 2 тыс. гектаров, расположенной в южной части Санкт-Петербурга. За 15 лет инвестор намерен построить около 4,3 млн кв. м жилья. Строительство жилья будет сопровождаться масштабным развитием системы общественного обслуживания населения и инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит 176 млрд рублей. Потенциальное количество жителей, которые смогут разместиться в этом городе - более 134 тыс. человек, созданных рабочих мест - приблизительно 21 тыс. В августе 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сформировал комиссию по подготовке изменений в Генеральный план города во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Метельским.

Напомним, что 7 апреля 2011 года город-спутник "Южный" получил статус стратегического проекта Санкт-Петербурга. В 2012 году правительством Российской Федерации внесен в федеральный список приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе. Концепция проекта города-спутника "Южный" разрабатывалась инвестором совместно с архитектурными бюро Urban Design Associates из США и Gillespies из Шотландии.

Напомним также, что ОАО УК "Старт Девелопмент", по данным самой компании, на рынке недвижимости России работает с 2007 года, в настоящее время компания реализует 12 инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге, Калининграде и Ленинградской области. Основной профиль деятельности ООО "Управляющая компания "СТАРТ Девелопмент" - разработка и реализация девелоперских проектов в сфере городской и загородной недвижимости, в том числе комплексное освоение крупных территорий. В собственности и управлении "СТАРТ Девелопмент" находятся земельные активы общей площадью 42 млн кв. м. Как сообщали "Ведомости" компания "СТАРТ Девелопмент" подконтрольна председателю совета директоров лесопромышленной группы "Илим" Захару Смушкину.