Сегодня состоялась встреча заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любови Совершаевой с представителями конфедерации муниципальных предприятий Италии "ЧИСПЕЛ". В деловой и заинтересованной обстановке прошло обсуждение инвестиций конфедерации "ЧИСПЕЛ" в жилищно-муниципальный сектор экономики регионов Северо-Западного федерального округа. В первую очередь разговор касался Ленинградской и Калининградской областей.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе полпреда, визит итальянских муниципалов организован в соответствии с программой сотрудничества России и Италии в секторе жилищно-муниципального хозяйства. Зарубежных гостей проинформировали о стратегии развития федерального округа, об итогах работы группы экспертов совета по экономическому развитию и инвестициям. Итальянским муниципалам было предложено создать совместную русско-итальянскую рабочую группу для разработки модели сотрудничества по вопросу инвестиций в жилищно-муниципальный сектор.

Сегодня конфедерация объединяет 1417 муниципальных образований Италии и активно занимается инвестиционной деятельностью. Только в 1999 году она инвестировала в различные отрасли более трех миллиардов евро. Сейчас перед представителями "ЧИСПЕЛ" стоит задача детально изучить российское законодательство, после этого они примут решение об объемах инвестиций и их адресатах.