Меджлис (парламент) Туркмении четвертого созыва на шестнадцатом заседании рассмотрел проект Закона Туркменистана "О Государственном бюджете Туркменистана на 2013 год" и постановления Меджлиса Туркменистана "Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2011 год". Об этом сообщает госинформагентство Туркменистана.

В сообщении говорится,что как и в предыдущие годы доходная часть Государственного бюджета страны будет сформирована за счет таких базовых отраслей национальной экономики, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

В 2013 году доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности, создания благоприятных условий развития для социальной сферы.

По сравнению с прошлым годом возрастут средства, направляемые в образование на 15,7%, здравоохранение - 10,8%, культуру - 22%.

Кроме того, бюджетом на 2013 год предусмотрено 10% повышение размеров заработной платы и государственных пособий, а также 15% увеличение пенсий.

По единодушному мнению депутатов меджлиса, проект главного финансового документа страны на будущий год подкреплен гигантским ресурсным потенциалом государства и общества и будет служить интересам населения, неуклонному повышению благосостояния граждан страны.

В итоге, парламентарии одобрили проект Закона Туркменистана "О Государственном бюджете Туркменистана на 2013 год" и единогласно проголосовали за его принятие.