Во Владивостоке сотрудники коллектива ООО "Мортранс", занимающегося паромными перевозками, направили коллективное письмо к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, в котором просят прояснить ситуацию со слухами об отмене паромного сообщения. Как 22 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ООО "Мортранс" Екатерина Черненко, беспокойство коллектива вызывает то, что 250 человек могут остаться без работы в связи с запуском мостов.

В письме говорится: "Если нас сокращают с 1 января, мы должны 1 ноября получить уведомление о сокращении. До 1 ноября осталось две недели, и никто не может дать нам ответа, будем мы сокращены или будем работать. Руководство компании "Мортранс" утверждает, что не владеет информацией насчет того, будут ли прекращены паромные перевозки в 2013 году и переадресовывает с этим вопросом в мэрию. На все наши запросы администрация города ответов не дает, нас просто игнорируют и не желают вступать в диалог".

Также Екатерина Черненко отметила, что "каждую неделю из средств массовой информации, цитирующих мэра, поступает новая информация об отмене или сохранении рейсов". "Обещаниям мэра верить мы уже не можем, особенно всему тому, что было обещано накануне выборов в думу Владивостока, а так же на фоне того, что с нами администрация города в диалог вступать не желает", - считает коллектив предприятия.

"Мы не хотим конфликтов ни с нашим руководством, ни с городским. Мы просто хотим спокойно работать и быть уверенными в завтрашнем дне. Мы хотим знать, уволят ли нас 1 января, или мы будем делать свою работу дальше. Мы хотим от городской администрации немногого: четкого ответа, будут ли паромные перевозки сохранены в 2013 году. Мы требуем ответа, и в случае, если он будет положительным, гарантий того, что нас не выставят на улицу", - резюмируют сотрудники.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что администрация Владивостока планирует наладить с островом Русский регулярное автобусное сообщение, а до тех пор паромное сообщение будет осуществляться в полном объеме.

"Бесперебойное автобусное движение гарантированно позволит островитянам добираться на работу в любое удобное время и практически при любых погодных условиях - ведь паромы перестают ходить уже при ветре в 15 м/с, а мост будет открыт при порывах ветра вплоть до 35 м/с", - подчеркивалось в сообщении администрации.

Также ранее глава города Игорь Пушкарев заявил о том, что власти Владивостока не видят смысла субсидировать паромное сообщение на мыс Поспелова острова Русский, когда есть мост. По мнению мэра, эти деньги лучше потратить на ремонт дорог.