За 9 месяцев в Мурманской области освоено всего около 2% от выделенного объема водных биоресурсов для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа Севера (саами), или 8,7 тонны рыбы.

Эта квота предоставляется в регионе уже на протяжении нескольких лет. В 2012 году она составляет более 427 тонн, из которых 376 тонн морских биоресурсов (треска, пикша, сельдь, зубатка, окунь, камбалы и др.), 35 тонн пресноводной рыбы (сиг, кумжа, щука, налим, окунь, плотва) и около 16 тонн семги. Столь низкое освоение выделенных водных биоресурсов связано в первую очередь с поздним началом представителями саами добычи трески и пикши.

Учитывая это, на заседании Северного бассейнового научно-промыслового совета рассматривались предложения по снижению объемов квот, выделяемых коренным малочисленным народам Севера. По предложению руководителя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олега Заболотского, квота вылова трески и пикши для рыболовства коренных малочисленных народов Севера региона в 2013 году сохранена на уровне текущего года, несмотря на снижение общего объема по бассейну, выделенного на эти цели.

"У саами еще есть время освоить квоты трески и пикши этого года - отметил Олег Заболотский - мы предоставляем им возможность заниматься ловом морских биоресурсов и в следующем году. Наш комитет приступил к сбору заявок от коренных малочисленных народов Севера на выделение квот, который завершится в конце декабря".