Полномочия по приобретению квартир во Владивостоке для бывших военных, нуждающихся в жилье, перейдут от городских властей к администрации Приморского края. Как 22 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания Приморья, для того, чтобы до конца года предоставить квартиры всем нуждающимся в жилье бывшим военным, в крае готовится законопроект, который и предусматривает досрочное прекращение Владивостоком полномочий по приобретению жилья для данной категории жителей.

Как отметила заместитель директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, сейчас из 209 человек, которые должны быть обеспечены жильем в Приморье, 50 - получили денежную выплату. Однако большая часть выбрала иной способ - предоставление жилья в собственность либо по договору социального найма. 89 из них хотели бы получить квартиры во Владивостоке.

Пархоменко пояснила, что проблемы реализации закона возникли именно в краевом центре. Прежде всего, это связано с высокой стоимостью квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья. "Если мы предоставляли субсидии Владивостокскому городскому округу из расчета установленной Минрегионом стоимости в 35-50 тысяч рублей за один квадратный метр, то фактическая цена достигает 80-100 тысяч рублей", - отметила Елена Пархоменко. По ее словам, во Владивостоке было проведено 76 открытых аукционов. И все они были признаны несостоявшимися, поскольку не было подано ни одной заявки на участие в конкурсах.

В пресс-службе заксобрания напомнили, что правительство России поручило до конца 2012 года завершить все мероприятия по обеспечению жильем бывших военнослужащих. Поэтому было решено передать полномочия Владивостокского городского округа на краевой уровень. Для этого и был разработан законопроект. В тоже время, за администрацией Владивостока остаются полномочия по предоставлению денежных выплат бывшим военным.

Уже проработано решение о предоставлении жилья. Сейчас во Владивостоке возводится дом на улице Олега Кошевого, который будет сдан в конце этого года. В нем и предлагается выделить квартиры бывшим военным. Департамент градостроительства Приморского края выступил заказчиком строительства этого дома, а уполномоченный орган по распоряжению имуществом будет предоставлять квартиры.

Комитет по экономической политике и собственности принял законопроект в трех чтениях. При этом он будет доработан с учетом поступивших поправок. На ближайшей сессии Законодательного Собрания законопроект внесут на рассмотрение всех депутатов краевого парламента.