По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа следственными органами Следственного комитета РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в следственном комитете России по Дагестану, 20 октября 2012 года в 21:30 сотрудниками правоохранительных органов был остановлен для проверки документов Бексултан Хиясов, 1973 года рождения. В это время он попытался привести в действие имевшуюся при себе гранату РГН и выстрелить из пистолета ТТ в сотрудников полиции. В ходе перестрелки Хиясов нейтрализован. Инцидент произошел во дворе дома по проспекту Петра I города Махачкалы, где сотрудники правоохранительных органов проводили оперативно-поисковые мероприятия по задержанию членов НВФ.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, Хиясов в 2010 году осужден за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. В 2011 был условно-досрочно освобожден.