Сотрудники УФСИН, ГУ МВД и областной прокуратуры выясняют причины и обстоятельства побега двух заключенных, совершенного 18 октября из исправительной колонии, расположенной в Красноармейском районе Волгограда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСИН по Волгоградской области 21 октября, предварительно установлено, что осужденные проникли в люк теплотрассы, расположенный на территории изолированного участка штрафного изолятора, через который, предположительно и совершили побег. След беглых преступников вел на трассу "Волгоград - Элиста", но дальше служебная собака след потеряла. Как преступники добрались до Котовского района, установит следствие.

В рамках проводимой проверки опрошены сотрудники охраны и оперативно-режимных служб ИК-26, несшие службу в период совершения чрезвычайного происшествия. Проверка продолжается.

Напомним, двое осужденных совершили побег из ФКУ "Исправительная колония № 26 УФСИН России по Волгоградской области" 18 октября. Заключенный Самир Назаров Чингиз-оглы был осужден за убийство, разбой и кражу и приговоренный к 23 года и 10 месяцам лишения свободы. Второй заключенный - Алексей Малыхин - приговорен за убийство к 12 годам 6 месяцам лишения свободы.

Сутки спустя, 19 октября, в 21:00 в ходе совместной спецоперации сотрудников правоохранительных ведомств региона в одном из домовладений села Коростино Котовского района сбежавшие преступники были задержаны.. В настоящее время задержанные этапированы в СИЗО.

По факту чрезвычайного происшествия в ИК-26 назначена и проводится служебная проверка. Возбуждено уголовное дело.