За последние годы, после финансово-экономического кризиса 2009 года, темпы роста экономики Армении стабилизируются. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян 20 октября на 25-м заседании Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

"2011 год мы завершили с 4,2% ростом, за 8 месяцев 2012 года зафиксирован 7%-ый экономический рост, показатель дефицита бюджета ниже спланированного - 2,8% в 2011 году и не превысит 3% - в 2012 году. Мы выполняем наши бюджетные обязательства. Важно, что темпы роста экспорта вдвое превышают темпы роста импорта, несмотря на то, что торговый баланс пока что крайне отрицательный", - заявил глава правительства. Как он сообщил, на 4% сократился дефицит торгового баланса в ВВП.

По словам Саркисяна, в Армении идет диверсификация экономики: после кризиса удельный вес строительства с 28% сократилась до 14%, и в результате экономическая структура стала более сбалансированной. "В структуре ВВП немного высок удельный вес сельского хозяйства - 20%, доля перерабатывающей промышленности составляет 12%, строительства - 14%, а остальное приходится на сферу услуг", - заключил премьер-министр Армении.